JavaScript отключен. Страница может работать с ошибками.
Пожалуйста, включите JavaScript
Смогут ли нейросети заменить юристов? Отвечают правоведы и… робот-консультант
  • Полезный контент для бизнеса
  • |
  • Интервью с предпринимателями
  • |
  • Репортажи с крупнейших событий
  • |
  • Отраслевые дискуссии
  • |
  • Индустриальное кино
  • |
  • Профайл предпринимателя
  • |
  • Продакшн полного цикла
  • |
  • Школа коммуникаций
  • |
  • Полезный контент для бизнеса
  • |
  • Интервью с предпринимателями
  • |
  • Репортажи с крупнейших событий
  • |
  • Отраслевые дискуссии
  • |
  • Индустриальное кино
  • |
  • Профайл предпринимателя
  • |
  • Продакшн полного цикла
  • |
  • Школа коммуникаций
  • |
  • Полезный контент для бизнеса
  • |
  • Интервью с предпринимателями
  • |
  • Репортажи с крупнейших событий
  • |
  • Отраслевые дискуссии
  • |
  • Индустриальное кино
  • |
  • Профайл предпринимателя
  • |
  • Продакшн полного цикла
  • |
  • Школа коммуникаций
  • |

Смогут ли нейросети заменить юристов? Отвечают правоведы и… робот-консультант

от Анастасия

На Петербургском международном юридическом форуме 2025 года немало дискуссий было о новых технологиях и, в частности, об искусственном интеллекте. Его уже используют для облегчения выполнения рутинных задач, обработки большого объема данных и даже для юридических консультаций по типовым вопросам.

Как далеко могут шагнуть нейросети? Стоит ли человеку опасаться за свое рабочее место? – «Детская редакция» искала ответы на эти острые вопросы.

Герои сюжета:
Михаил Шалумов, начальник отдела систематизации законодательства и анализа судебной практики в области уголовного судопроизводства ВС РФ
Елена Авакян, руководитель цифровой трансформации адвокатуры России
Арди, робот-консультант
Евгений Русскевич, профессор кафедры уголовного права МГЮА им. О.Е. Кутафина
Виктор Вайпан, правовед, главный редактор изданий о праве, заслуженный юрист РФ
Михаил Лужников, корреспондент «Детской редакции»
Софья Курашова, корреспондент «Детской редакции»

Михаил Лужников: Петербургский международный юридический форум в самом разгаре. Здесь обсуждают будущее юридической профессии.

Софья Курашова: Сегодня мы узнаем, как юристы используют искусственный интеллект в своей профессии, и смогут ли нейросети заменить специалистов.

Михаил Шалумов: Очень много преступлений совершается в интернете с использованием различных электронных технологий. Очень важно привлекать специалистов, которые помогли бы суду оценить достоверность видеозаписей или электронных документов. От этого зависит обоснованность судебного решения.

Суды очень осторожно подходят к использованию таких технологий, поскольку до конца еще не знаем, что такое нейросети. Внимание законодателя обращаем на то, что, когда принимаются законы со ссылкой на использование этой терминологии, нужно в примечании давать разъяснения, что понимается под искусственным интеллектом. Убежден, что решения всегда принимал и будет принимать человек.

Михаил Лужников: Человек отличается от искусственного интеллекта тем, что человеку нужны перерыв на сон и еду. А искусственный интеллект способен работать 24 часа в сутки и без перерывов на чашечку кофе. Как вы думаете, искусственный интеллект сможет заменить человека?

Елена Авакян: Нет, он не позволяет заменить адвоката и не позволяет стать консультантом человеку неискушенному в законах. Я постоянно использую ИИ в своей работе, учу тому, как его надо использовать юристам. И говорю, что искусственный интеллект – не панацея от всех бед.

Софья Курашова: Арди, расскажи, чем ты занимаешься в Службе судебных приставов.

Робот-консультант Арди: Я занимаюсь тем, что отвечаю на вопросы посетителей, предоставляю информацию о работе Службы судебных приставов, помогаю разрешать юридические вопросы, консультирую людей по теме исполнительных производств.

Софья Курашова: Как скоро искусственный интеллект сможет заменить судебного пристава?

Робот-консультант Арди: Моя задача – помогать людям в юридических вопросах, но полностью заменить судебного пристава я не могу, так как у меня нет для этого полномочий.

Софья Курашова: Можем не волноваться – люди без работы не останутся.

Евгений Русскевич: Как известно, идет очень серьезное обсуждение правовых стандартов, которые должны быть использованы при разработке и внедрении технологии искусственного интеллекта. Министерство внутренних дел уже использует эту технологию для создания баз с биометрическими данными лиц, которые находятся в розыске. Это активно применяется в крупных городах. Что же касается иных направлений, то, насколько мне известно, технология ИИ используется для модерации и анализа контента в сети интернет с целью выявления материалов экстремистской направленности, пропаганды терроризма. И соответственно, с последующим установлением лиц, которые этими деяниями занимаются.

Виктор Вайпан: Может так получиться, что когда-нибудь технология ИИ очень разовьется и подумает, что люди – отсталая часть цивилизации. Здесь надо решать этические вопросы.

Софья Курашова: Все же искусственный интеллект может помочь юристам в их непростом деле.

Михаил Лужников: Но важно использовать его с умом и не злоупотреблять его помощью.

Смотрите также: