Главный эфир страны – Итоги года с Владимиром Путиным. Здесь традиционно собираются журналисты со всей России и представители зарубежных СМИ. Впервые в этом событии приняла участие «Детская редакция». Наши корреспонденты Максим Захаров и Мария Панина сидели в первом ряду, готовые задать свои вопросы главе государства. И случай представился! Президент обратил внимание на юных журналистов и яркие таблички. Интересно, о чем спросили? Смотрите сюжет.
Герои сюжета:
Владимир Путин, Президент Российской Федерации
Екатерина Березовская, телеведущая Первого канала
Павел Зарубин, журналист ВГТРК
Мария Панина и Максим Захаров – корреспонденты «Детской редакции»
Мария Панина: На календаре 19 декабря, пришло время для Итогов года с Владимиром Путиным.
Максим Захаров: Мы в Гостином дворе. Остаются считанные минуты до встречи Владимира Путина с журналистами.
Мария Панина: Каждый хочет задать свой уникальный вопрос, мы – не исключение, посмотрим, получится ли это сделать.
Екатерина Березовская: Главные новости будут приходить из нашей студии, когда здесь появится Президент. Мы работаем в прямом эфире, вас видит и слышит вся страна.
Павел Зарубин: В первом ряду вижу совсем юных журналистов. Вам сколько лет?
Максим Захаров: Мне 13 лет. Мы представляем молодежное медиа «Детская редакция». У нас вопрос про то, как Владимир Владимирович получает ценную информацию о том, что реально нужно жителям.
Владимир Путин: Вот сидит молодой человек, написано «Детская редакция». Как не обратить на него внимание?
Максим Захаров: Здравствуйте, Владимир Владимирович. Меня зовут Максим Захаров, мне 13 лет, я корреспондент молодежного медиа «Детская редакция». Вы недавно рассказывали, что иногда ездите по Москве инкогнито, также на всех совещаниях вы всегда владеете огромным количеством информации. Мой вопрос такой: как вы получаете ценную информацию о том, что реально нужно людям?
Владимир Путин: Я иногда езжу без всякого сопровождения. Это небесполезные поездки, интересно из окна автомобиля посмотреть не только на трассу, по которой я езжу из загородной резиденции в Москву и назад. Когда заезжаешь в разные районы Москвы любопытно посмотреть, что происходит вокруг.
Что же касается получения достоверной информации о происходящих событиях, то самый лучший социологический срез дают мероприятия подобного рода. Представляешь, Максим, 2,5 миллиона человек обратились на прямую линию. Конечно, невозможно в течение эфира на все ответить, но уверяю, что все эти обращения, связанные с насущными проблемами людей, будут обрабатываться, в том числе, с помощью искусственного интеллекта, над этим целый год будут работать мои верные помощники из Народного фронта. Это самый мощный социологический срез состояния общества и тех вопросов, которые беспокоят людей.
Второе – мне специальные службы, правоохранительные органы направляют различную информацию. Я стараюсь ее использовать не в обобщенном виде, а, что называется, в подлинниках. Встречи с людьми, с трудовыми коллективами, прямое общение в рабочих поездках по стране – все это очень важно, начинаешь чувствовать настроение людей, их запросы и потребности.
Ну и, конечно, социологические опросы… Да, люди по-разному относятся к соцопросам, но нужно понимать, что это вещи в основном профессионального характера, и усредненные цифры людей иногда раздражают, потому что они не соответствуют тому, с чем люди сталкиваются в реальной жизни. Но эти данные имеют значение, они важны для того, чтобы понимать, что в целом происходит в стране. Самые разные источники создают достаточно объективную картину происходящих событий.
Максим Захаров: В этом году общение длилось рекордных 4,5 часа.
Маша, а что тебе больше всего понравилось?
Мария Панина: Мне понравилось, как Владимир Владимирович отвечал. Меня поразило, что он не знает номера своей машины, в которой ездит из дома на работу и обратно.
Максим Захаров: А мне понравились его грамотные, интересные и вдохновляющие слова про капсулу времени на несколько столетий вперед.
