JavaScript отключен. Страница может работать с ошибками.
Пожалуйста, включите JavaScript
Исследовать океан и вулканы, создавать прибыльные стартапы, жить в современных кампусах. Чем еще Дальний Восток привлекает студентов со всей страны?
  • Полезный контент для бизнеса
  • |
  • Интервью с предпринимателями
  • |
  • Репортажи с крупнейших событий
  • |
  • Отраслевые дискуссии
  • |
  • Индустриальное кино
  • |
  • Профайл предпринимателя
  • |
  • Продакшн полного цикла
  • |
  • Школа коммуникаций
  • |
  • Полезный контент для бизнеса
  • |
  • Интервью с предпринимателями
  • |
  • Репортажи с крупнейших событий
  • |
  • Отраслевые дискуссии
  • |
  • Индустриальное кино
  • |
  • Профайл предпринимателя
  • |
  • Продакшн полного цикла
  • |
  • Школа коммуникаций
  • |
  • Полезный контент для бизнеса
  • |
  • Интервью с предпринимателями
  • |
  • Репортажи с крупнейших событий
  • |
  • Отраслевые дискуссии
  • |
  • Индустриальное кино
  • |
  • Профайл предпринимателя
  • |
  • Продакшн полного цикла
  • |
  • Школа коммуникаций
  • |

Исследовать океан и вулканы, создавать прибыльные стартапы, жить в современных кампусах. Чем еще Дальний Восток привлекает студентов со всей страны?

от Анастасия

— Какие меры поддержки юных талантов есть в дальневосточных вузах?
— Правда ли, что в регионе есть студенты-миллионеры?
— Как принять участие молодым людям в ВЭФ? И что это дает?

Ольга Петрова, заместитель министра науки и высшего образования РФ, на Восточном экономическом форуме 2025 дала интервью «Детской редакции». Она также подчеркнула, что тренд поменялся, теперь студенты из центральной части страны едут учиться на Дальний Восток, так как возможностей для успешной карьеры здесь больше.

Многие уезжают с Дальнего Востока учиться в другие регионы и остаются там работать. Как мотивировать талантливую молодежь строить свою карьеру здесь?

Последние годы наблюдаем тенденцию, что контингент поступающих в дальневосточные вузы увеличивается. Ребята понимают, что территория развития, мощного потенциала – это именно Дальний Восток. Мне кажется, что тренд поменялся, и теперь ребята из центральной части страны приезжают в вузы Дальнего Востока. 17 местных высших учебных заведений являются участниками программы «Приоритет — 2030». Есть две передовые инженерные школы, строится шесть кампусов, которые создадут новые возможности для ребят. Кроме того, здесь создается новое производство. А для этого нужны кадры. Университеты начинают более активно взаимодействовать с работодателями. Все это дает большое количество возможностей.  

Какие меры поддержки есть для молодых исследователей? На что может рассчитывать талантливая молодежь?

Есть специальная стипендия для талантливых студентов, поступающих в вузы Дальнего Востока. Она учреждена в прошлом году совместно с министерством Дальнего Востока и Арктики. Стипендия выплачивается стобалльникам и сохраняется, если молодой человек продолжает учиться на «хорошо» и «отлично».

Есть стипендии для аспирантов, они сейчас составляют 75 тысяч рублей по направлениям в соответствии со стратегией научно-технологического развития.

Конечно, немаловажна инфраструктура, среда. Создаются уникальные научные лаборатории, которые есть только в вузах Дальнего Востока. Да сама природа тоже является большой лабораторией. Ведь исследовать вулканы можно на Камчатке. Приморский океанариум – это большой научно-образовательный комплекс. Таких примеров можно приводить очень много.

А есть ли что-то для будущих бизнесменов? 

С 2022 года существует платформа университетского технологического предпринимательства. Сейчас она стала частью федерального проекта «Эффективная и конкурентоспособная экономика». Даются знания в сфере предпринимательства, есть возможность сделать свой стартап под кураторством наставника. Должна сказать, что уже есть студенты-миллионеры, заработавшие первый миллион, еще не закончив учебу. Много предпринимательских инициатив образуют большую экосистему и формируют предпринимательское образование.

В чем еще привлекательность дальневосточного образования для ребят из других регионов?  

Молодой специалист здесь быстрее делает карьеру, чем в центральной части России, где выше конкуренция и меньше свободных вакансий. На Дальнем Востоке есть субъекты, которые предлагают арендное жилье молодому специалисту. Кроме того, дальневосточная ипотека имеет более низкий процент по сравнению со стандартной ипотекой.  

Как молодому человеку использовать возможности ВЭФ для старта карьеры или проекта?

Надо просто вовремя заявиться и стать участником Восточного экономического форума. Нужно понять, что все в твоих руках. Хочешь, мечтаешь? Вперед, действуй!

Эльвира Шубина – ведущая «Детской редакции».

Смотрите также: