Михаил Юрин, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации, на площадке Форума будущих технологий ответил на вопросы Максима Захарова:
— Станет ли Россия страной «зеленой» химии?
— Какие материалы, разработанные отечественными учеными, не имеют аналогов в мире?
— Что уже предпринято государством, чтобы к 2030 году Россия стала мировым лидером в технологической сфере?
В каких отраслях применяется больше всего новых материалов?
Могу ответить вопросом на вопрос: «А в каких отраслях не применяются новые материалы?». На полях форума много обсуждений, дискуссий. Все отрасли используют новые материалы. Ведь именно материалы определяют свойства конечного продукта. Космос, авиастроение, автомобилестроение, машиностроение, оборонно-промышленный комплекс, медицина… Нигде свою жизнь мы не можем представить без новых, современных материалов. Это позволяет, например, быстрее, дешевле, комфортнее передвигаться. Конечно, нельзя забывать про строительство, про сельское хозяйство. Мы хотим, чтобы дома было тепло, была вкусная еда. И именно материалы помогают нам создавать все это. Поэтому, отвечая на вопрос: «В каких отраслях?», скажу: «Во всех».
Россия может стать страной «зеленой» химии? И что для этого может сделать каждый из всех?
Отмечу два основных аспекта. Первый – в представлении людей, химия – это большой завод, вредные выбросы, не очень полезные отходы. Могу сказать, как человек, который проработал определенное время на заводе, на крупных предприятиях контроль за воздействием на окружающую среду в несколько раз серьезнее и жестче, чем в обыкновенной жизни. Там действуют очень строгие правила, за которыми следят отдельные люди со специальными приборами. Они анализируют каждый день, сколько было произведено продукции, какое воздействие производственный процесс оказывает на окружающую среду. Это все очень серьезная система мониторинга и контроля. Поэтому говорить о том, что химия – в принципе вредна, нельзя.
С точки зрения «зеленой» химии, Россия реализует проекты, которые показывают интересный результат. Например, мы умеем производить «зеленые» минеральные удобрения. Это, например, карбамид, который при производстве не оказывает никакого воздействия на окружающую среду с точки зрения углеродного следа, CO2 не выбрасывается в атмосферу, когда производится карбамид. В городе Губаха Пермского края есть уникальная установка, это современнейшая технология, которая была реализована в нашей стране. Также есть проекты по «зеленому» аммиаку, по «голубому» аммиаку. Очень много компаний постоянно реализуют проекты по модернизации и улучшению своих технологий минимизации воздействия на окружающую среду. Есть даже примеры компаний, которые уже начали выпускать «зеленые» облигации. Возвращаясь к вопросу, отвечу, что Россия уже является страной, в которой есть «зеленая» химия, и мы ее активно продвигаем дальше.
Какими достижениями наших ученых вы гордитесь особенно?
Я, как человек, который отвечает за промышленность, буду говорить о вещах, которые получили прикладное применение. Например, в области сверхзвуковых скоростей используются абсолютно уникальные материалы, которые были созданы под определенную задачу, они не имеют аналогов. И это разработки наших ученых. Металлы, покрытие, детали двигателей… Это металлы, имеющие суперхарактеристики, суперсвойства, позволяющие изделию работать на сверхзвуковых скоростях.
Кроме того, в мире получили подтверждение разработки, связанные с графеном. Объясню, один слой атомов углерода образуют материал, некую пластину. А наши ученые пошли дальше и разработали так называемые графитовые нанотрубки. Получилась не просто плоская структура, а закольцованная структура в один слой графита. Даже небольшие доли внедрения этого материала, например, в лакокрасочное покрытие или в пластик, принципиально изменяют его свойства. Появляется электропроводность, более высокие прочностные характеристики, улучшаются свойства незаметности.
Через 10 лет наша страна может стать лидером в области инноваций?
Чтобы стать лидером в области инноваций, нужно постоянно вкладывать ресурсы в высокотехнологичный сектор, фундаментальную науку, прикладную науку. Сейчас, по поручению Президента РФ, запущена государственная программа, где говорится, что к 2030 году нужно выйти на уровень технологического лидерства. Также запущено несколько проектов технологического лидерства, в каждом есть блок, посвященный научному сопровождению создания научной инфраструктуры. Да, у России есть все шансы, чтобы выйти в лидирующие позиции по инновациям.
Какие знания и компетенции необходимы, чтобы решать отраслевые вопросы на государственном уровне?
Я не так давно работаю на государственной службе и могу поделиться лишь своим опытом. Выделю три момента. Первый – это образование, базовая школа и университет. Советую ребятам изучать естественные науки, прилежно и самостоятельно учиться. Второй – обязательно нужен опыт работы в реальном секторе, в реальном бизнесе. Это даст возможность лучше понять, как работает предприятие. И третье –знание юридической стороны вопроса, потому что государство – это большое количество юридических нормативных актов.
Вы используете искусственный интеллект? Какие задачи готовы ему доверить?
Мы очень внимательно смотрим за тем, как развивается искусственный интеллект, но в нашей работе пока напрямую не используем. Нет еще достаточной нормативной базы. На государственной службе мы работаем в строгом соответствии с законодательством. К тому же, цена ошибки очень высока. Если будет неправильно написан какой-то документ или подготовлено письмо, это приведет к достаточно большим потерям. Поэтому мы внимательно следим за развитием искусственного интеллекта, но практически его пока не применяем.