JavaScript отключен. Страница может работать с ошибками.
Пожалуйста, включите JavaScript
Электросамолеты – инженерная задача будущего. Для внедрения новых технологий авиации нужна молодёжь
  • Полезный контент для бизнеса
  • |
  • Интервью с предпринимателями
  • |
  • Репортажи с крупнейших событий
  • |
  • Отраслевые дискуссии
  • |
  • Индустриальное кино
  • |
  • Профайл предпринимателя
  • |
  • Продакшн полного цикла
  • |
  • Школа коммуникаций
  • |
  • Полезный контент для бизнеса
  • |
  • Интервью с предпринимателями
  • |
  • Репортажи с крупнейших событий
  • |
  • Отраслевые дискуссии
  • |
  • Индустриальное кино
  • |
  • Профайл предпринимателя
  • |
  • Продакшн полного цикла
  • |
  • Школа коммуникаций
  • |
  • Полезный контент для бизнеса
  • |
  • Интервью с предпринимателями
  • |
  • Репортажи с крупнейших событий
  • |
  • Отраслевые дискуссии
  • |
  • Индустриальное кино
  • |
  • Профайл предпринимателя
  • |
  • Продакшн полного цикла
  • |
  • Школа коммуникаций
  • |

Электросамолеты – инженерная задача будущего. Для внедрения новых технологий авиации нужна молодёжь

от Анастасия

Сергей Коротков, генеральный конструктор — заместитель генерального директора Объединенной авиастроительной корпорации Ростеха, на Форуме будущих технологий ответил на вопросы Андрея Блинникова:

— Каким будет новое поколение боевой авиации?
— Искусственный интеллект давно применяется в самолетостроении. Угадаете, где?
— Нужны ли навыки пилотирования конструктору самолетов?

Какие технологии нужны корпорации, и что интересного вы увидели на форуме?

Наступил этап, когда мы пытаемся сформулировать, что такое новое поколение в боевой авиации. В декабре этого года все мировое авиационное сообщество будет праздновать 120 лет со дня рождения мировой авиации. За это время было создано пять поколений авиационных комплексов.

Мы прекрасно понимаем, чтобы создание чего-то инновационного, прорывного должно базироваться на новых технологиях. Форум посвящен материалам, а материалы – один из тех факторов, который влияет на создание авиационных конструкций, их инновационность и успешность в эксплуатации. На форуме мы говорили о том, что необходимо подготовиться к новому этапу, чтобы при создании новых комплексов были нужные материалы. А их очень много в авиации, из них создаются авиационные конструкции. Ведь очевидно, что если пользоваться старыми технологиями, старыми материалами, то ничего нового создать не сможем. Нужны инновационные подходы к самим материалам, к технологии обработки, к обеспечению безопасности при эксплуатации авиационных конструкций. Такие многогранные задачи предстоит решить. Это относится ко всему спектру материалов: металлического происхождения, композиционных…

В то же время стоит вопрос сверхзвуковых скоростных перелетов гражданской авиации. Те задачи, которые решались в свое время в создании сверхзвуковых конструкций для гражданских перевозок, вопросы, которые были сформулированы в прошлом веке, по-прежнему имеют актуальность. Человек все так же хочет летать быстро, эффективно и недорого. И это дает почву для размышлений о том, куда движется авиация. В свою очередь боевая авиация должна решать свои специфические задачи, и все силы сегодня направлены на их реализацию.

Какие материалы будут нужны для создания самолетов будущего?

Всевозможные: металлические, композиционные, пленочные. Каждое изделие, каждая деталь, каждый агрегат имеют свое назначение, которое требует определенных материалов, которые обеспечат ресурсные показатели. Они должны соответствовать всем нормам летной годности: быть негорючими, износостойкими, эксплуатироваться на всем жизненном цикле.

Можно ли сделать самолет настолько легким, чтобы он летал от энергии солнечных батарей?

Сегодня много внимания уделяется двигателям, которые используют электрическую энергию. На самом деле, первые двигатели были электрическими, но они не были компактными, поэтому человечество пришло к более эффективному тепловому двигателю. Но шло время, человечество повысило свои компетенции, технологии доросли до того, что появились новые аккумуляторы на других носителях энергии. И мы вышли на совершенно другой уровень.

Сегодня ведется разговор об электрическом самолете. Например, система кондиционирования на всех самолетах забирает воздух от двигателя, он проходит очистку через фильтры, и, в конце концов, достигает параметров, которые можно использовать в салоне. А если сделать электрическую систему, то воздух можно не забирать, тем самым примерно 3% по тяге можно отдать двигателю. Получается, что, не создавая нового двигателя, мы приобретаем более мощный двигатель. Но при этом надо создавать отдельную силовую обвязку системы кондиционирования, которая обеспечит параметры нахождения в кабине. Оказалось, это непростая задача, потому что нужно где-то взять энергию, нагреть воздух, потом его утилизировать. Словом, сейчас много вопросов, которые требуют отдельного разбирательства.

Направлением электрических самолетов мы занимаемся. В частности, рассматриваем электрическое управление шасси без двигателя. Самолет сможет двигаться как вперед, так и назад. С точки зрения эксплуатации на аэродроме, это очень удобно. Но надо создать такой силовой агрегат, который позволял бы вращать колеса и при этом не занимал много места в самолете. Это большая интересная инженерная задача. Над ней мы сегодня работаем.

Какой исторический момент в авиации вы бы хотели увидеть собственными глазами и почему?

Я бы хотел увидеть отечественные гражданские самолеты следующего поколения. Скорее всего, они будут не очень похожи на существующую технику, благодаря материалам, которые сегодня разрабатываем, и уже начали применять, они будут более эффективны для перевозок, а пассажиру будет более комфортно.

Используете ли вы искусственный интеллект в своей работе по созданию самолетов?

Мы всегда этим занимались, и если посмотреть в историю, то такие вещи, как посадка без участия летчика на палубу корабля, уже давным-давно были введены в состав бортового комплекса. При этом надо понимать, что палуба качается из стороны в сторону и ходит по курсу. Надо было написать такой алгоритм, чтобы самолет к этой палубе подошел с правильными параметрами посадки. Все это связано со сбором больших данных, которые требуются, чтобы осуществить посадку. Скорость ветра, порывы, качание палубы заложены в искусственный интеллект на борту. Сегодня наша задача наращивать эти функции, развивать интеллект дальше. 

Управляли ли вы когда-нибудь самолетом и нужны ли компетенции пилота в авиастроении?

Да, конечно, управлял. Я даже сажал МиГ-29 на палубу корабля. Также являюсь частным пилотом и управляю самолетом по выходным дням. А в профессии конструктора, безусловно, помогает опыт, накопленный от полетов, он волей-неволей транслируется в те решения, которые принимаются при создании нового.

Почему вы стали конструктором?  

Я родился на Дальнем Востоке, а потом часто летал к родителям в Москву. Так с детства был связан с авиацией. Наверное, это сыграло какую-то роль в моей судьбе. Но главное, авиацию надо любить, чтобы понимать.

Можете ли вы рекомендовать авиастроение молодежи и что для этого нужно?

Безусловно, я бы хотел, чтобы вся молодежь шла строить самолеты, учитывая, что наша страна имеет безграничные просторы. Задача, которую поставил наш Президент Владимир Путин, приблизить жителей Дальнего Востока и Крайнего Севера к европейской части. Сегодня очень нужны молодые люди, которые бы пришли нам на смену и продолжили наши начинания. 

Может ли наша страна стать лидером в области авиастроения?

Не так много стран могут полностью создавать авиационные комплексы. Буквально на пальцах одной руки могу их перечислить. Любая страна хотела бы иметь собственную авиацию, но это высокотехнологическая отрасль, которая требует больших знаний в области аэродинамики, материаловедения, обладает отраслевыми институтами, которые отрабатывают те или иные алгоритмы и решения. В России это Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского. Без всего этого невозможно, ведь надо сначала построить институты, высшие учебные заведения, профессионально-технические училища, которые помогают учить новое поколение, новые кадры, которые будут заниматься авиацией. Большое количество граждан России работает в авиационной области. Не надо забывать, что авиация за собой тянет большую инфраструктуру. Это строительство аэродромов, аэровокзалов, обеспечение перевозки багажа, грузов. Все это большие затраты, большие вложения.

Россия входит в пятерку стран, которые создают авиационную технику, и, наверное, третья по объему выпускаемой продукции в авиации. В нашей стране у молодых людей есть все возможности найти себя в этой профессии, заниматься ей с удовольствием, создавать новый авиационный комплекс.

Смотрите также: