Талантливые единоличники не могут создавать большие системы. Бауманка ежегодно выпускает огромную армию инженеров, умеющих работать в команде. Об этом «Детской редакции» рассказал Павел Дроговоз, проректор по науке и цифровому развитию МГТУ им. Н.Э. Баумана, на площадке Конгресса молодых ученых 2025 (КМУ-2025). Мы также уточнили: может ли гуманитарий найти себе место в технологичных отраслях?
Смотрите в интервью:
— Кто такие T-shaped специалисты? И почему спрос на них растет?
— Мечтаешь делать компьютерные игры? Учат ли этому в Бауманке?
— Как вуз популяризирует инженерные профессии среди наших сверстников?
Бауманский университет – место, где рождаются технологии. Как вы привлекаете талантливую молодежь?
У Бауманского университета есть одна особенность, которая, пожалуй, существенно отличает его от других технических университетов, долгое время он назывался техническим училищем. Бывают училища военные, театральные… И училище – это то место, где не просто дают знания, а где воспитывают студентов, которые готовы, скажем прямо, служить стране, служить своей профессии. Инженеры тоже служат, они создают технические решения для всех наших сограждан.
Поэтому Бауманский университет привлекает, я бы сказал, не столько талантливых, потому что талант требует самореализации, таланты, как правило, единоличники, герои-одиночки… А инженерный труд – всегда коллективный, в большинстве случаев безымянный, большие системы, большие решения создают не одиночки, а коллективы людей. Наш вуз готовит большую армию инженеров, мы ежегодно выпускаем около пяти тысяч выпускников, являемся крупнейшим инженерным вузом. Поэтому мы ищем в первую очередь тех, кто готов работать в команде. Но это не отменяет талантов, здесь талант состоит в том, чтобы объединиться, и вместе сделать что-то гораздо большее.
На Конгрессе молодых ученых часто слышу слово «междисциплинарность». Значит ли это, что гуманитарий, как я, может найти специальность по душе в вашем университете?
Современный мир наукоемкий, высокотехнологичный, это предопределяет необходимость командной работы. А междисциплинарность означает, что ты знаешь глубоко что-то одно, но при этом обладаешь очень широким кругозором.
Есть такое определение T-shaped специалист. Если мы представим букву Т, то у нее есть вертикальная ножка – это глубокие знания своей предметной области, и есть горизонтальная полочка, которая означает, что человек многое знает еще и вширь. Команда специалистов стыкуется этими горизонтальными полочками друг с другом, тем, кто занимается разработкой продуктов, техники, инженерных решений важны, безусловно, и экономисты, и дизайнеры, и маркетологи, и многие другие.
Мечта многих моих ровесников – создавать игры. Вы этому учите?
Одна из интересных сфер, в которую движется современный мир – это креативная экономика или экономика впечатлений. Игры относятся к этой сфере. Многие из наших выпускников занимаются такой сферой бизнеса. В ней есть широкие перспективы для применения искусственного интеллекта. Уже сейчас есть адаптивные сериалы, которые формируются в зависимости от различной ситуации, где сценарий пишет не человек, не команда людей, а искусственный интеллект. Игровая индустрия тоже движется в этом направлении. Сфера очень интересна тем, что здесь большой рынок, и он ограничен только населением планеты Земля.
Какие еще новые факультеты появились в вашем вузе?
Бауманка – особый университет, обеспечивающий обороноспособность страны. Но за последние несколько десятилетий у нас активно развивается все, что связано с информационными технологиями. Крупнейшие факультеты, кафедры и центры занимаются информационной безопасностью, противодействием киберугрозам. Мы готовим высококлассных специалистов, которые обеспечивают безопасность и на государственном уровне, и персональную безопасность. Это крайне интересная профессия.
Также есть и образовательные программы, связанные с промышленным дизайном. Многие программы возникают на стыке специальностей. Например, компьютерные лингвисты. С одной стороны, это иностранные языки, с другой стороны, математика. Компьютерная лингвистика – одно из интереснейших направлений.
Как вы рассказываете обо всем этом молодежи?
Без популяризации, без рассказов об инженерах, очень сложно привлечь в эту сферу способную молодежь. У нас есть Стратегия развития до 2030 года, там прописан ряд инициатив, которые направлены на привлечение молодежи в инженерную орбиту. Самые простые вещи связаны с тем, что мы идем в школы, рассказываем и показываем. Запущен центр гравитации. Гравитация – это притяжение, то есть мы стараемся притягивать к себе тех, которые интересуется инженерной профессией. Пробуем различные короткие форматы видеороликов, подкастов, которые рассказывают интересные вещи из технологической сферы, о людях, которые создают такие решения. Мы ищем формат, который привлекателен для нового поколения.
