JavaScript отключен. Страница может работать с ошибками.
Пожалуйста, включите JavaScript
Летом 2023 года для детей запланировано 670 соревнований

Летом 2023 года для более чем 130 тыс. детей запланировано 670 соревнований по всей стране

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко рассказал о спортивных мероприятиях, запланированных в едином календарном плане на ближайшее время.

В июле — августе для детей и подростков пройдут соревнования по футболу «Кожаный мяч», массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч», IV Всероссийские уличные игры Urban Games и другие. Традиционный турнир юных хоккеистов «Золотая шайба», Международный соревновательный марафон в формате Гимнастрады прошли в июне. Также завершились первые летние международные спортивные игры «Дети Приморья».

Дмитрий Чернышенко отмечает, что лето традиционно является насыщенным периодом на спортивные соревнования для детей и молодежи. За 3 месяца должно пройти порядка 670 соревнований для спортсменов младше 18 лет. В них примут участие более 130 тыс. детей.

«В июне по всей стране уже было организовано 250 соревнований для юных спортсменов. Проведение спортивных мероприятий различных форматов — важная составляющая совместной работы по достижению цели, поставленной Президентом России: не менее 70% граждан, регулярно занимающихся спортом и физической культурой, должно быть к 2030 году. По детям и молодежи этот показатель уже составляет 89%», — говорит заместитель Председателя Правительства России.

Сейчас в России активно проводятся соревнования по фиджитал-дисциплинам в рамках подготовки к первым в истории Играм будущего. Турниры прошли в Республике Крым, Удмуртии, Калининградской области. В июле стартует первый в истории Чемпионат России по фиджитал-спорту. В межрегиональных этапах в течение лета 2023 года будут участвовать порядка 2 тыс. спортсменов в 13 российских регионах.

По словам министра спорта России Олега Матицына, летом особенно важно поддерживать уровень физической активности граждан, особенно среди детей и подростков. Важна вовлеченность юного поколения в здоровый и активный образ жизни.

«Мы тщательно прорабатываем возможности проведения новых соревнований, поддерживаем события, которые уже стали традиционными. Всего за летние месяцы в рамках единого календарного плана будет организовано более 2 тыс. спортивных и физкультурных соревнований для всех категорий населения, в них вовлечено более 370 тыс. участников», — подчеркивает руководитель ведомства. 

Смотрите также: