JavaScript отключен. Страница может работать с ошибками.
Пожалуйста, включите JavaScript
Английский, китайский и русский языки не дадут заблудиться в мире. Голосовой ассистент проверит произношение и исправит ошибки
  • Полезный контент для бизнеса
  • |
  • Интервью с предпринимателями
  • |
  • Репортажи с крупнейших событий
  • |
  • Отраслевые дискуссии
  • |
  • Индустриальное кино
  • |
  • Профайл предпринимателя
  • |
  • Продакшн полного цикла
  • |
  • Школа коммуникаций
  • |
  • Полезный контент для бизнеса
  • |
  • Интервью с предпринимателями
  • |
  • Репортажи с крупнейших событий
  • |
  • Отраслевые дискуссии
  • |
  • Индустриальное кино
  • |
  • Профайл предпринимателя
  • |
  • Продакшн полного цикла
  • |
  • Школа коммуникаций
  • |
  • Полезный контент для бизнеса
  • |
  • Интервью с предпринимателями
  • |
  • Репортажи с крупнейших событий
  • |
  • Отраслевые дискуссии
  • |
  • Индустриальное кино
  • |
  • Профайл предпринимателя
  • |
  • Продакшн полного цикла
  • |
  • Школа коммуникаций
  • |

Английский, китайский и русский языки не дадут заблудиться в мире. Голосовой ассистент проверит произношение и исправит ошибки

от Анастасия

— Skyeng – яркий пример студенческого стартапа. В чем секрет успеха?
— Кто такой CEO? За что отвечает? Где можно получить такие навыки?
— Исчезнут ли настоящие преподаватели иностранных языков, если уже сейчас нейросети помогают осваивать чужую грамоту?

Рустам Айнетдинов, CEO, исполнительный директор Skyeng, на Петербургском международном экономическом форуме 2025 побывал в Открытой студии «Детской редакции». Он также рассказал, что в России растет спрос на обучение детей китайскому, а вот взрослые люди пока страшатся замахнуться на изучение этого сложного языка.

Skyeng – яркий пример студенческого стартапа, выросшего в крупную компанию. В чем главный фактор успеха этого проекта?

Если бы был универсальный ингредиент, это было бы здорово. Думаю, на первом месте – команда, единомышленники.

Что такое CEO?

СЕО – это административная функция. Когда компания доходит до определенного размера, чтобы она развивалась, определенные процессы нужно структурировать, чтобы правильные люди оказались на правильных местах. Для этого нужен СЕО. Компании в основном управляются не основателями, потому что основатели-предприниматели – это люди другого склада.

В каких учебных заведениях можно получить диплом СЕО-специалиста?

СЕО не рождаются, ими становятся. Они обладают набором компетенций, знаний, имеют определенный склад характера, темперамент.

Я по образованию инженер. И это помогает мне структурировать информацию, строить систему. СЕО – это управление компанией. А компании бывают разные, поэтому не бывает универсального СЕО. Даже если этому где-то и учат, скорее всего, это малоприменимо на практике. Нужно пройти определенный путь, чтобы понять специфику компании.

Можно стать богатым человеком, работая СЕО? Например, зарабатывать миллион рублей?

Все зависит от размеров и доходов конкретного бизнеса. Может ли СЕО зарабатывать миллион? Может, конечно. Если возьмем за пример Германа Грефа, то, по сути, он СЕО, управляет Сбером. Этот человек возглавляет корпорацию, которая приносит огромную прибыль, огромные дивиденды. Но если возьмем просто список богатейших людей, то больше из них будет не СЕО, а предприниматели.

Какими разработками в области онлайн-обучения Skyeng гордится?

Разработками, связанными с искусственным интеллектом. У нас есть разработка по аватару английского языка. Также в Чебоксарах есть колледж, это пилотный проект, который будем масштабировать. Там ребята учат английский язык с помощью искусственного интеллекта.

Мы работаем над персональным обучением, разработана система по генерации контента под интерес ученика, под его уровень и т.д. Сейчас мы это делаем с обучением английскому. Но думаю, недалек тот день, когда мы сможем охватить все предметы, и тогда персональное обучение будет доступно большинству наших учеников.

У вас еще работают реальные преподаватели или их полностью заменил искусственный интеллект?

Работают. И верю, что продолжат работать. Да, какие-то элементы преподавательского блока можно доверить технологиям. Но мотивации заниматься с аватаром, строго говоря, нет. Человеку нужен человек, нужна коммуникация.

Какие иностранные языки в портфеле Skyeng есть сегодня? И за какими языками будущее?

Большой перечень языков. Испанский, итальянский, немецкий, турецкий… Пока мы только на стадии тестирования и запуска этих направлений. Также китайский язык. Но он пока только в области детского обучения. Мы видим огромный интерес, родители хотят, чтобы дети знали китайский, но сами взрослые китайский учить не готовы. Думаю, что если знаешь английский, китайский, русский, то в мире уже не заблудишься. А для взрослых, по-прежнему, международным языком остается английский.

Единственное, что может измениться, так это появится наушник с моментальной передачей данных, будут мощные сервера обработки, и при разговоре с иностранцем в наушниках сразу будет звучать перевод.

Алиса Громова – ведущая «Детской редакции».

Смотрите также: